СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ, 644043, г. Омск, ул. Красный путь, д. 89, каб. 412
Тел.: +7 (3812) 23-65-41; +7 (3812) 23-52-40
E-mail: sotoo.ru@yandex.ru
RSS VK

Свободная торговля - не принцип, а средство для достижения цели!

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата и время

Дата и время

Сообщество во ВКонтакте

 

Пользователи на сайте

Сейчас 8 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

История и деятельность

Союз организаций торговли Омской области образован 16 августа 1993 года и на сегодняшний день объединяет 69 предприятия отрасли торговли Омской области и города Омска, в которых трудятся более 23 тысяч человек.

На протяжении 27-ми лет деятельности Союз организаций торговли Омской области выполняет следующие основные функции:

  • содействует развитию предприятий торговли в условиях рыночной экономики;
  • защищает права и интересы членов Союза в органах государственной власти, в общественных объединениях, организациях и предприятиях;
  • укрепляет взаимоотношения с сельскими товаропроизводителями и местными перерабатывающими предприятиями;
  • содействует взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями, входящими в его состав.

В Союзе избран Совет, в количестве 23 человек, в который входят руководители крупных предприятий торговли города, руководители профильных учебных заведений, представители общественных объединений, старшие отделений муниципальных районов Омской области. Все члены Союза имеют возможность выносить проблемные и актуальные вопросы развития торговой отрасли на его заседания.

Стратегическими задачами Союза являются:

  • создание условий для интенсивного развития потребительского рынка, увеличение его вклада в экономику страны, удовлетворение потребностей его жителей в качественных товарах и услугах;
  • контроль за состоянием потребительского рынка, защитой покупателей от небезопасных товаров и услуг;
  • поднятие авторитета торгового работника, признание его заслуг в едином процессе дальнейшего экономического развития России.

В Союзе работают комитеты:

  • комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства;
  • комитет по кадровой политике, где рассматриваются вопросы подготовки кадров для отрасли, в том числе рабочих профессий и вопросы профориентации школьников 5-6 классов общеобразовательных школ Омской области;
  • комитет по экономическим вопросам, где рассматриваются вопросы поддержки отрасли, проблемные вопросы, возникающие в предприятиях торговли Союза.

По инициативе Союза организаций торговли Омской области в 2011 и 2013 годах при участии Правительства Омской области и при поддержке полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Толоконского В.А. были проведены I и II Торговые форумы Сибири, на которых были рассмотрены актуальные и проблемные вопросы торговой отрасли. На II Торговом Форуме Сибири были приняты проекты: «Концепция развития торговли Сибири до 2020 года», «Концепция развития потребительской кооперации Сибири до 2022 года». Проведение

Торгового Форума именно в городе Омске говорит о высокой оценке экономических показателей Омской области, в том числе о поступательном развитии торговой отрасли, обеспечения омичей качественными товарами и безопасными услугами. В течение многих лет Союз организаций торговли Омской области, по инициативе Президента Союза Сваткова Б.С., писал обращения по восстановлению профессионального праздника работников торговой отрасли. Это обращение поддержали и поставили под ним свои подписи 20 крупных регионов России, в т.ч. Лужков, Матвиенко и другие. Эту работу проводил Союз организаций торговли Омской области.

Благодаря проведенной работе Союза, поддержке Правительства Омской области и личным обращениям Сваткова Б.С. к Толоконскому Виктору Александровичу – Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе, был рассмотрен вопрос о восстановлении профессионального праздника работников торговой отрасли в четвертую субботу июля, и как следствие, 7 мая 2013 года Президентом РФ был подписан Указ № 459 “О Дне работника торговли”.

На сегодняшний день ведется серьезная методическая работа над другими документами. Союз способен повлиять на решение в принятии Законов, поправок, касающихся вопросов торговли. Члены Союза организаций торговли Омской области имеют возможность получать оперативную и достоверную информацию о решениях и изменениях в области торговли.

Союз организаций торговли Омской области осуществляет деятельность согласно Уставу Союза и в соответствии с законами и нормативными правовыми документами, действующими на территории Российской Федерации.

НАШИ ПАРТНЕРЫ